Terremoto a Roma, scossa di 3.2 di magnitudo ha fatto tremare la capitale e i castelli

Una Scossa di terremoto di magnitudo 3.5 poco prima dell’una si è fatta sentire a Roma.
La stima dell’intensità della scossa è provvisoria con l’Ingv che la colloca fra 3 e 3.5.
L’evento è stato avvertito distintamente soprattutto di chi abita ai piani alti degli edifici della capitale.

Un terremoto di magnitudo ML 3.2 è avvenuto nella zona: 4 km W Gallicano nel Lazio (RM), il

  • 30-12-2018 00:52:48 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.87, 12.78 ad una profondità di 10 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Ricerca terremoti: Qualsiasi nel raggio di 30 km

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
11 Km a S di Tivoli (56533 abitanti)
15 Km a S di Guidonia Montecelio (88673 abitanti)
20 Km a N di Velletri (53303 abitanti)
24 Km a E di Roma (2864731 abitanti)
32 Km a NE di Pomezia (62966 abitanti)
32 Km a NE di Aprilia (73446 abitanti)
46 Km a E di Fiumicino (78395 abitanti)
46 Km a N di Latina (125985 abitanti)
48 Km a N di Anzio (54211 abitanti)
74 Km a SW di L’Aquila (69753 abitanti)
78 Km a S di Terni (111501 abitanti)
82 Km a SE di Viterbo (67173 abitanti)
85 Km a E di Civitavecchia (52991 abitanti)

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
Gallicano nel LazioRM463346334
ColonnaRM4428710621
ZagaroloRM61784328464
San CesareoRM61515343617
Monte CompatriRM81197855595
Monte Porzio CatoneRM8869364288
Rocca PrioraRM81196276250
San Gregorio da SassolaRM10161977869
PalestrinaRM102167299541
PoliRM102418101959
CasapeRM10744102703
Castel San Pietro RomanoRM10902103605
FrascatiRM1122087125692
TivoliRM1156533182225
GrottaferrataRM1320327202552
LabicoRM136379208931
Rocca di PapaRM1317034225965
Castel MadamaRM147399233364
CaveRM1411287244651
Rocca di CaveRM14377245028
Capranica PrenestinaRM15351245379
MarinoRM1543026288405
Guidonia MontecelioRM1588673377078
ValmontoneRM1615959393037
PisonianoRM16770393807
CiampinoRM1638412432219
LarianoRM1713432445651
San Polo dei CavalieriRM172992448643
GenazzanoRM176036454679
Castel GandolfoRM178997463676
CicilianoRM171336465012
San Vito RomanoRM173273468285
MarcellinaRM177280475565
NemiRM171943477508
Albano LazialeRM1841715519223
ArtenaRM1914276533499
SambuciRM19925534424
AricciaRM1919407553831
VicovaroRM194019557850
Cerreto LazialeRM191118558968
Sant’Angelo RomanoRM195018563986
Fonte NuovaRM1932562596548
Genzano di RomaRM1923970620518
GeranoRM201263621781
La completezza dell'Informazione è nell'interesse di tutti. Per questo ti chiediamo di suggerire integrazioni o modifiche e di segnalare eventuali inesattezze o errori in questo o in altri articoli di Lalucedimaria.it scrivendoci al seguente indirizzo: r[email protected]